Was ist die Annapurna-Region und wie viel Zeit braucht sie?
Die Annapurna-Region in Zentralnepal liegt im Schutzgebiet Annapurna Conservation Area, das 7’629 km² umfasst und von rund 790 m bis zum Annapurna I mit 8’091 m reicht. Die gängigen Treks dauern von einer Woche (Poon Hill) bis zu 15–20 Tagen (Annapurna Circuit); Ausgangspunkt der meisten ist Pokhara.
Die Region ist das meistbegangene Trekkinggebiet Nepals nicht wegen einer einzelnen Sehenswürdigkeit, sondern wegen ihrer Staffelung: Auf wenigen Tagesmärschen wechselt die Landschaft von subtropischen Terrassenfeldern über Rhododendron- und Bambuswald bis zu den trockenen, tibetisch geprägten Hochtälern im Regenschatten. Man kann kurze Rundwege von drei bis fünf Tagen gehen oder mehrwöchige Durchquerungen planen.
Nepal als Ganzes mit Einreise, Währung, Impfungen und Notrufen beschreibt die Landesseite Nepal. Diese Seite behandelt, was nur für die Annapurna-Region gilt: die Genehmigungen, die Routen, die Höhenstufen, die Reisezeit je Teilgebiet und die Anreise über Pokhara oder Besisahar. Die Stadt am See hat eine eigene Seite: Pokhara.
Als Faustregel gilt: Wer nur wenige Tage hat, wählt den Poon-Hill-Rundweg oder den Mardi Himal; wer zwei bis drei Wochen und Freude an Höhe mitbringt, den Circuit oder das Annapurna-Basislager. Wer das Gebiet ohne langen Fussmarsch erleben will, kann nach Jomsom fliegen und das Kali-Gandaki-Tal als Kulturreise anlegen.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Zu welchem Land und welcher Verwaltung gehört die Region?
Die Annapurna-Region liegt in der Provinz Gandaki in Nepal und verteilt sich auf die fünf Distrikte Manang, Mustang, Kaski, Myagdi und Lamjung. Das Schutzgebiet besteht seit 1992 und ist laut Wikipedia Nepals grösstes.
Die Distrikte haben je ein eigenes Gesicht: Kaski mit Pokhara und dem Südhang, Lamjung mit dem Marsyangdi-Tal und Besisahar, Manang im Norden hinter dem Annapurna-Massiv, Mustang im Kali-Gandaki-Tal und Myagdi westlich davon mit Ghorepani und Poon Hill.
Als Schutzgebietskategorie nennt Wikipedia die IUCN-Kategorie VI, also ein Gebiet mit nachhaltiger Nutzung natürlicher Ressourcen. Das erklärt, warum innerhalb des Gebiets Dörfer, Landwirtschaft und Tourismus nebeneinander bestehen, anders als in einem strengen Nationalpark. Allgemeine Informationen zu Nepal finden sich auf der Landesseite Nepal.
Quellen: Wikipedia (en)
Was macht das Gebiet landschaftlich und kulturell aus?
Die Region verbindet südliche Feuchtwälder mit nördlicher Hochgebirgstrockenheit: Auf der Südseite fallen laut Wikipedia bis zu 5’032 mm Jahresniederschlag, im Regenschatten nur rund 1’099 mm. Kulturell prägen Gurung im Süden, Manangba im Norden und Thakali im Kali-Gandaki-Tal das Bild.
Der Höhenunterschied innerhalb des Schutzgebiets ist gewaltig: Von etwa 790 m am unteren Rand bis zum Gipfel des Annapurna I mit 8’091 m. Auf dieser Distanz liegen mehrere Klima- und Vegetationszonen. Schnee fällt laut Wikipedia zwischen 2’000 und 3’000 m, im Winter liegen die Temperaturen in höheren Lagen im Minusbereich.
Die Südhänge des Annapurna Sanctuary tragen laut Wikipedia tropisch anmutende Wälder aus Rhododendron und Bambus, die Nordhänge sind trockener und kälter und erinnern an das tibetische Hochplateau. Diese Gegensätze erklären, warum zwei Treks im selben Schutzgebiet völlig verschieden aussehen können.
Die Berge selbst sind Teil der Identität: Das Annapurna-Massiv mit Annapurna I (8’091 m), Annapurna South (7’219 m) und Gangapurna (7’455 m) steht neben dem Dhaulagiri (8’167 m) an der anderen Seite des Kali-Gandaki-Tals.
Wichtig für die Planung: Vor allem die Wege auf der Circuit-Route haben sich durch Strassenbau verändert. Laut Wikipedia sind bis zu 75 % der ursprünglichen Strecke betroffen, wobei nur zwei Abschnitte von je zwei bis drei Gehtagen, der Thorong-La-Pass und die Strecke bei Ghorepani/Poon Hill, ohne Fahrstrasse geblieben sind.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Welche Orte und Teilgebiete gehören zur Annapurna-Region?
Die Region gliedert sich in fünf Zugänge: Poon Hill/Ghorepani, das Annapurna Sanctuary mit dem Basislager auf rund 4’130 m, den Mardi Himal, den Circuit über den Thorong La (5’416 m) und das Kali-Gandaki-Tal um Jomsom. Pokhara auf rund 822 m ist Ausgangspunkt der meisten Routen.
Pokhara und Umgebung
Pokhara liegt auf rund 822 m, etwa 200 km westlich von Kathmandu. Der Phewa-See am südlichen Stadtrand liegt auf rund 800 m und misst 4.4 km². Der Aussichtshügel Sarangkot nordwestlich der Stadt ist Ausgangspunkt für Gleitschirmflüge. Laut Wikipedia liegt Lumle, 40 km von der Stadt entfernt, mit über 5’600 mm im Jahr an der Spitze der Niederschlagsstatistik Nepals.
Ghandruk und der Südhang
Ghandruk liegt auf 2’012 m, rund 32 km nordwestlich von Pokhara, und ist ein Gurung-Dorf mit einem Gurung-Kulturmuseum. Von dort sieht man Annapurna South (7’219 m), Machapuchare (6’993 m), Gangapurna (7’455 m) und Hiunchuli (6’411 m).
Ghorepani und Poon Hill
Ghorepani liegt auf rund 2’874 m in Myagdi, der Name leitet sich laut Wikipedia von den Rastplätzen für Pferdehändler ab (ghora = Pferd, pani = Wasser). Poon Hill steht auf 3’210 m und ist wegen des Sonnenaufgangs über Dhaulagiri (8’167 m), Annapurna I (8’091 m), Annapurna South und Machapuchare beliebt. Bis Ulleri fährt man laut Wikipedia heute mit Bus oder Jeep und erreicht Ghorepani in rund drei Stunden Fussmarsch.
Annapurna Sanctuary und Basislager
Das Sanctuary liegt rund 40 km nördlich von Pokhara; sein höchster Punkt liegt auf 4’130 m. Der Zugang führt durch ein enges Tal zwischen Hiunchuli und Machapuchare, durch das der Modi Khola fliesst. Laut Wikipedia gelangte 1956 Oberst Jimmy Roberts als Erster ins Becken.
Machapuchare («Fischschwanz») steht auf 6’993 m, gilt als Sitz des Gottes Shiva und ist unbestiegen: 1957 kamen Wilfrid Noyce und A. D. M. Cox bis rund 150 Fuss unter den Gipfel, setzten ihn auf Wunsch des Königs aber nicht. Seither werden laut Wikipedia keine Besteigungen bewilligt.
Mardi Himal
Der Mardi Himal (5’587 m) steht im Schatten des Machapuchare. Laut Wikipedia führt der Weg von Pokhara über Dhampus und Pothana durch Eichen-, Rhododendron- und Bambuswald zu Forest Camp, Low Camp und High Camp; Unterkünfte reichen bis 3’550 m, das Basislager liegt auf 4’500 m, offiziell eröffnet wurde die Route 2012.
Besisahar, Manang und der Thorong La
Besisahar auf 760 m ist Bezirkshauptort von Lamjung und Startpunkt des Circuit; es liegt laut Wikipedia 178.8 km von Kathmandu und 108.9 km von Pokhara entfernt. Über Manang, das auf der Nordseite der Kette liegt, führt der Weg zum Thorong La auf 5’416 m, dem höchsten Punkt der Runde. Üblich ist die Querung von Ost nach West mit Übernachtungen in Yak Kharka und in Thorong Phedi (4’540 m) oder Thorong High Camp (4’880 m).
Muktinath, Kagbeni und Jomsom
Muktinath auf 3’762 m ist für Hindus und Buddhisten heilig, mit 108 Wasserspeiern und einer Flamme, die von austretendem Erdgas gespeist wird. Kagbeni auf 2’804 m liegt am Weg nach Upper Mustang und gilt laut Wikipedia als eines der ältesten Dörfer des Himalaya. Jomsom auf rund 2’700 m ist Verkehrsknoten mit Flugplatz; Marpha (2’566 m) ist als Apfeldorf der Thakali bekannt.
Upper Mustang
Upper Mustang mit der ummauerten Hauptstadt Lo Manthang liegt im Regenschatten von Annapurna und Dhaulagiri und erhält 250–400 mm Niederschlag im Jahr. Das Königreich Lo bestand laut Wikipedia von 1380 bis 2008; ausländische Gäste dürfen seit 1992 hinein. Es ist Sperrgebiet mit eigener Genehmigung (siehe Einreise).
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Wann ist die beste Reisezeit für die Annapurna-Region?
Die Hauptsaison sind Oktober und November, die zweite Saison April und Mai. Der Monsun dauert nach Wikipedia von Juni bis September; im Regenschatten nördlich der Kette (Manang, Mustang) fällt er schwächer aus.
Wikipedia beschreibt für Nepal eine Regenzeit von Juni bis September und eine Trockenzeit von Oktober bis Juni; der Dauerregen setzt im Mittel Mitte Juni ein, kann aber bis zu einem Monat abweichen. Nach dem Ende des Regens Mitte Oktober ist es «generally cool, clear, and dry». Die Niederschlagsmengen reichen von rund 160 mm in Regenschattengebieten bis zu rund 5’500 mm an Luvhängen.
Für den Circuit nennt Wikipedia Oktober–November als beliebteste Saison und April–Mai als zweitbeliebteste; die sicheren Zeitfenster für den Thorong La sind März bis Mai und September bis November. Ausserhalb davon bestehen laut Wikipedia Gefahren durch Lawinen, Erfrierungen, Stürme und Whiteouts. Das Auswärtige Amt nennt als besonders wetterunbeständige Übergangsphasen September–Oktober, Februar–März und Mai–Juni.
| Teilgebiet | Günstige Monate | Hinweis |
|---|---|---|
| Poon Hill, Ghandruk, Mardi Himal | Oktober–November, März–Mai | Südhang, im Sommer stark verregnet |
| Annapurna-Basislager | Oktober–November, April–Mai | hoher Standort, im Winter Schnee |
| Circuit mit Thorong La | März–Mai, September–November | ausserhalb Lawinen- und Sturmgefahr |
| Jomsom, Muktinath, Kali Gandaki | ganzjährig erreichbar, Regenschatten | Wind nachmittags stark (siehe Anreise) |
| Upper Mustang | nach Wikipedia Spitzen im August und Oktober | Regenschatten, 250–400 mm im Jahr |
Die Tabelle fasst die in den Quellen genannten Muster zusammen; sie ersetzt keine Beratung durch den lokalen Anbieter. Festzuhalten ist: Die Südseite ist im Sommer das niederschlagsreichste Gebiet, der Regenschatten im Norden fällt trockener aus.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Auswärtiges Amt · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Welche Genehmigungen braucht man für die Annapurna-Region?
Nötig sind ein Annapurna Conservation Area Permit (ACAP) und ein TIMS-Eintrag; seit 2023 darf laut Auswärtigem Amt und BMEIA in Nepals Hochgebirge nur noch mit zertifiziertem Guide getrekkt werden. Visum und Einreise regelt die Landesseite Nepal.
ACAP wird von der National Trust for Nature Conservation (NTNC) ausgestellt, TIMS (Trekkers’ Information Management System) über Nepal Tourism Board oder TAAN. Nach der Zusammenstellung eines Trekkinganbieters für 2026 kostet ACAP für ausländische Gäste 3’000 NPR (Kinder unter 10 Jahren frei) und TIMS 2’000 NPR für Einzelreisende; das BMEIA nennt für TIMS ebenfalls 2’000 NPR. Beides sind undatierte Richtwerte, die sich ändern können; verbindlich ist der Betrag beim Kauf.
Kaufstellen sind laut demselben Anbieter das Tourist Service Centre in Kathmandu (Bhrikutimandap), das NTNC-Büro in Pokhara am Lakeside, das Büro des Nepal Tourism Board in Pokhara sowie das Online-Portal epermit.ntnc.org.np. Kontrollen gibt es unter anderem in Birethanti/Nayapul, Jhinu Danda, Chhomrong und Bamboo/Dovan; das Permit gilt für die ganze Schutzzone und für die Dauer des geplanten Treks.
Zur Guide-Pflicht schreibt das Auswärtige Amt, dass seit 2023 in den Nationalparks und im Hochgebirge nur noch mit zertifizierten Bergführenden getrekkt oder geklettert werden darf. Das BMEIA ergänzt, dass jede Person einen lizenzierten Guide anheuern und die Tour mit ihm absolvieren muss. Das ist keine Empfehlung, sondern Voraussetzung; wer die Genehmigungen über eine Agentur bucht, erledigt beides in einem Zug.
Upper Mustang ist eine eigene beschränkte Zone. Wikipedia nennt für die Genehmigung 500 US-Dollar für zehn Tage und danach 50 US-Dollar pro Tag, ohne Datierung; ob und wie der Betrag heute gilt, klärt der Anbieter. Visum, Passgültigkeit und Zoll stehen auf der Landesseite. Massgeblich sind Auswärtiges Amt, BMEIA und EDA; für andere Staatsangehörigkeiten gelten eigene Regeln.
Quellen: Nepal Footprint Holiday (Trekkinganbieter) · Auswärtiges Amt · BMEIA · Wikipedia (en)
Wie gefährlich ist die Höhe in der Annapurna-Region?
Die Höhenkrankheit kann ab rund 2’500 m auftreten und hängt von Aufstiegstempo und Schlafhöhe ab, nicht von der Fitness. Der Circuit mit 5’416 m am Thorong La ist die kritischste Etappe, das Basislager (rund 4’130 m) und Mardi Himal (Basislager 4’500 m) liegen ebenfalls hoch.
| Ort | Höhe | Hinweis |
|---|---|---|
| Pokhara | rund 822 m | Start der meisten Treks |
| Besisahar | 760 m | Beginn des Circuit |
| Ghandruk | 2’012 m | klassische Basislager-Route |
| Marpha | 2’566 m | Kali-Gandaki-Tal |
| Jomsom | rund 2’700 m | Flugplatz |
| Ghorepani | rund 2’874 m | Übernachtung vor Poon Hill |
| Poon Hill | 3’210 m | Aussichtspunkt |
| Muktinath | 3’762 m | Pilgerort |
| Annapurna-Basislager | 4’130 m | höchster Punkt des Sanctuary |
| Thorong Phedi | 4’540 m | Vorlager |
| Thorong La | 5’416 m | höchster Punkt des Circuit |
Die Reisemedizin der Universität Zürich nennt als Faustregel ab 2’500 m eine Steigerung der Schlafhöhe um 300–500 m pro Tag und einen Ruhetag je 1’000 m Höhengewinn. Die CDC empfiehlt ab 3’000 m höchstens 500 m Schlafhöhengewinn pro Tag und einen Extra-Tag Akklimatisation für jede weiteren 1’000 m. Beide Quellen stimmen im Kern überein; konservativ geplant ist, wer die kleinere Zahl wählt.
Warnzeichen sind Kopfschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Appetitverlust und Schlafstörungen. Gleichgewichtsstörungen, Erbrechen, Lichtempfindlichkeit, Herzklopfen und Atemnot verlangen nach Angabe der Reisemedizin Zürich den sofortigen Abstieg um mindestens 500 m. Alkohol, Nikotin und Schlafmittel meidet man in der Höhe; Fitness schützt nicht.
Vorbeugende Medikamente (Acetazolamid) sind ein Thema für das ärztliche Gespräch vor der Abreise, keine Eigenentscheidung. Wer eine Vorerkrankung des Herzens oder der Lunge hat, klärt sie vor der Buchung ab.
Quellen: Reisemedizin Universität Zürich · CDC Travelers’ Health · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Wie sicher ist ein Trek in der Annapurna-Region?
Die Risiken sind strukturell: Wetterumschwünge, Lawinen und Erdrutsche in den Übergangsmonaten, schlechte Mobilfunkabdeckung sowie Überfälle auf Wanderrouten. Die aktuelle Lage steht bei EDA, Auswärtigem Amt und BMEIA.
Das Auswärtige Amt nennt Starkregen, Überschwemmungen und Schneefall als zunehmende Gefahren in den Übergangsmonaten und warnt vor Lawinen, Schlammlawinen und Hangrutschen. Die Mobilfunkabdeckung ist in den Bergen lückenhaft, Satellitenkommunikation wird empfohlen. Das BMEIA zählt die Annapurna-Region zu den vergleichsweise sichereren Trekkinggebieten, weist aber auf Überfälle und Erpressung auf Trekkingrouten hin.
Alleine zu wandern wird abgeraten; man bleibt auf etablierten Wegen. Wichtig ist eine Rückholversicherung, die Helikopterbergung einschliesst, laut Auswärtigem Amt verzögert ihr Fehlen die Rettung erheblich. Alle nepalesischen Fluggesellschaften stehen auf der EU-Liste der Betreiber mit Flugverbot; das gilt auch für die Flüge nach Jomsom.
Aktuelle Lage bei EDA, Auswärtigem Amt und BMEIA prüfen.
Quellen: Auswärtiges Amt · BMEIA
Welche Gesundheitsvorsorge braucht man für die Annapurna-Region?
Neben den für Nepal empfohlenen Impfungen (Hepatitis A, Tollwut, Typhus nach Aufenthalt) zählt in der Region vor allem die Höhe. Malaria spielt auf den Trekkingrouten keine Rolle; das Risiko liegt im Terai und in tieferen Lagen im Westen.
healthytravel.ch empfiehlt Hepatitis A für alle Reisenden, den Tollwutschutz vor allem wegen Hunden und Typhus bei längerem Aufenthalt oder einfachen hygienischen Bedingungen. Die CDC nennt zusätzlich Hepatitis B unter 60 Jahren und die Japanische Enzephalitis bei längeren Aufenthalten auf dem Land. Nach healthytravel.ch sind Kathmandu, Pokhara und der Himalaya malariafrei.
Zu Wasser und Essen rät die CDC, kontaminierte Lebensmittel und Wasser zu meiden, Wasser zu kochen oder aufzubereiten und sich gründlich die Hände zu waschen. Dazu gehört UV-Schutz in der Höhe. Beratung 4–6 Wochen vor der Abreise bei einer reisemedizinischen Stelle ist sinnvoll; die Höhe behandelt der Abschnitt oben.
Quellen: healthytravel.ch · CDC Travelers’ Health
Wie kommt man in die Annapurna-Region?
Die meisten reisen über Kathmandu (KTM) nach Pokhara (822 m), 200 km westlich der Hauptstadt, per Strasse oder Inlandflug. Pokhara hat den neuen Flughafen PHH (eröffnet am 1. Januar 2023) und den früheren Inlandflughafen PKR; Besisahar liegt 108.9 km von Pokhara.
Der internationale Hauptflughafen für Nepal ist Kathmandu (KTM); die Anreise nach Nepal als Ganzes steht auf der Landesseite Nepal. Die Region erreicht man ab dort per Inlandflug nach Pokhara oder auf der Strasse über Dumre. Ein neuer Flughafen Pokhara (PHH) mit 2’500 m langer Piste hat 2023 den Betrieb aufgenommen; weitere Verbindungen ändern sich häufig und sind bei Fluggesellschaften zu prüfen.
Von Pokhara fährt man mit Bus, Jeep oder Taxi nach Nayapul (Zugang zu Ghandruk und Ghorepani), nach Dhampus (Mardi Himal) oder nach Besisahar (Circuit). Besisahar liegt 178.8 km von Kathmandu und 108.9 km von Pokhara. Für den Weg ins Kali-Gandaki-Tal gibt es Flüge von Pokhara nach Jomsom.
Wichtig für Jomsom: Laut Wikipedia verhindern starke Winde im Tal Starts nach 11 Uhr, die Flüge sind darum frühmorgens und wetterabhängig. Bei Anschlussflügen lohnt ein Puffertag. Muktinath ist auf der Strasse und zu Fuss erreichbar.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Was kostet ein Aufenthalt und wie bezahlt man?
Die Währung ist die nepalesische Rupie (NPR). Für Genehmigungen gelten nach Anbieterangaben 3’000 NPR (ACAP) und 2’000 NPR (TIMS); Preise für Teehäuser und Guides sind nicht amtlich festgelegt und werden hier nicht genannt.
Das Schutzgebiet verlangt, dass ACAP und TIMS vor dem Start bezahlt sind. Der Schalter in Kathmandu nimmt laut dem genannten Anbieter nur Bargeld; daneben gibt es das Online-Portal der NTNC. Bargeld und Karten behandelt die Landesseite Nepal.
Besisahar hat laut Wikipedia über 25 Banken; auf den Höhenetappen ist ein dichtes Netz an Geldautomaten nicht zu erwarten. Praktisch heisst das: Bargeld in Rupien vor dem Aufstieg beschaffen und die Menge mit dem Anbieter besprechen. Trinkgelder für Guides und Träger sind üblich; Beträge hängen vom Anbieter ab.
Quellen: Nepal Footprint Holiday (Trekkinganbieter) · Wikipedia (en) · BMEIA
Wo übernachtet man in der Annapurna-Region?
Entlang der Routen übernachtet man in Lodges und Teehäusern; Wikipedia nennt für den Mardi Himal Unterkünfte bis 3’550 m. Pokhara bietet Hotels in allen Klassen.
In den Dörfern stehen einfache Gästehäuser und Teehäuser, in denen man isst und schläft. Die Platzverhältnisse in der Hochsaison klärt man mit dem Anbieter. Pokhara ist der Ort für Hotels vor und nach dem Trek, am See wie in der Stadt.
Für Jomsom und Marpha gilt das Gleiche: einfache Gästehäuser, in Marpha laut Wikipedia mit sicherer Wasserversorgung. Details zur Qualität ändern sich, die Seite nennt darum keine Betriebe.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Was isst man auf dem Trek?
Die Standardmahlzeit ist Dal Bhat, Reis mit Linsensuppe und Beilagen, die laut Wikipedia in ganz Südasien gegessen wird; Marpha im Kali-Gandaki-Tal ist für seine Äpfel und daraus gebrannte Spirituosen bekannt.
Dal Bhat besteht laut Wikipedia aus Linsensuppe (Dal) und gekochtem Reis (Bhat) und kommt mit Gemüse (Tarkari), Pickles (Achar) und Chutneys. In Nepal wird das Dal oft mit Jimbu, einem aromatischen Blatt, in Ghee gewürzt.
In Marpha produzieren die Thakali Äpfel, Brände und Konserven. Wasser sollte aufbereitet oder gekocht werden; die Hygieneregeln stehen im Abschnitt zur Gesundheit.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Welche Kultur und Regeln prägen die Region?
Die Gurung sind in der Region stark vertreten (Manang 57.1 %, Lamjung 31.4 %, Kaski 29.3 %); sie sind zu 54.4 % Buddhisten, zu 34.9 % Hindus und zu 10.7 % Bon-Anhänger. Muktinath ist für beide Religionen heilig.
Die Gurung sprechen eine tibeto-birmanische Sprache und feiern Tamu Lhosar als Neujahr. Viele leisteten Dienst in den Gurkha-Regimentern. Im Thak Khola, dem oberen Kali Gandaki, lebten die Thakali vom Handel zwischen Indien und Tibet.
Respektvolles Verhalten: Machapuchare ist heilig und unbestiegen; in Muktinath beten Hindus und Buddhisten, wobei Pilger beim Bad an den Wasserspeiern nicht fotografisch bedrängt werden sollten. Vor Tempeln und Klöstern zieht man die Schuhe aus, trägt Kleidung, die Schultern und Knie bedeckt, und fragt vor Fotos im Innern nach.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Was kann man in der Annapurna-Region erleben?
Zu den Erlebnissen zählen der Sonnenaufgang am Poon Hill (3’210 m), das Annapurna-Basislager (4’130 m), der Circuit über den Thorong La (5’416 m), die Wanderung durch die Kali-Gandaki-Schlucht und der Pilgerort Muktinath.
Poon Hill: Aussichtspunkt mit Blick auf Dhaulagiri, Annapurna I, Annapurna South und Machapuchare; der Aufstieg von Pokhara dauert laut Wikipedia 2–3 Tage.
Annapurna-Basislager: Das Becken liegt auf 4’130 m und ist von Gipfeln über 7’000 m umgeben; es ist die kürzere Hochtour.
Circuit: 160–230 km, je nach Strassenanteil; Wikipedia nennt 15–20 Tage ab Kathmandu mit Pokhara-Stopp und 4’107 m Auf- und Abstieg. Die Querung des Thorong La beginnt meist vor Sonnenaufgang, um starken Nachmittagswinden zu entgehen.
Kali Gandaki: Die Schlucht zwischen Dhaulagiri und Annapurna I «may be one of the deepest gorges in the world»; hier findet man Shaligram-Fossilien, die Hindus heilig sind. Tilicho: Seitentrek zum See auf rund 4’919 m.
Upper Mustang: Lo Manthang und 55 Höhlenmalereien, die 2007 entdeckt wurden.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Wie reist man verantwortungsvoll in der Annapurna-Region?
Die Annapurna Conservation Area besteht seit 1992 mit dem Ziel nachhaltiger Nutzung; das Permit finanziert den Schutz. Wer mit lokalen Guides und Unterkünften reist, stärkt die Dörfer.
Die Region wurde 1977 geöffnet, und der Strassenbau hat Teile der Route verändert. Lokale Übernachtungen und Mahlzeiten verteilen Einnahmen auf die Dörfer. Abfall nimmt man mit, Wasser bereitet man auf, statt Plastikflaschen zu kaufen, und auf den Wegen bleibt man, um Böden und Terrassen zu schonen.
Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en)
Womit lässt sich die Annapurna-Region kombinieren?
Naheliegend sind Kathmandu und Pokhara als Rahmen, dazu der Chitwan-Nationalpark. Wer mehr Höhe will, kann die Everest-Region als zweite Reise anschliessen.
Kathmandu (Durbar-Plätze, Boudhanath) und Pokhara (See, Sarangkot) bilden den Rahmen. Der Chitwan-Nationalpark liegt zwischen den beiden. Die Everest-Region (Everest-Region) ist eine Alternative für eine zweite Trekkingreise. Zum Land: Nepal.
Für wen eignet sich die Annapurna-Region, für wen weniger?
Geeignet ist die Region für Wandernde, die Berge, Dörfer und Kultur verbinden wollen, mit Kurzvarianten ab drei Tagen. Weniger passt sie für alle, die keine Höhe vertragen oder ein reines Strandziel suchen.
Gut: Gäste mit Wandererfahrung, Familien auf kurzen Routen, Pilgerinteressierte. Weniger gut: wer wenig Zeit zum Akklimatisieren hat, wer ohne Guide reisen will (nicht erlaubt) oder wer die Monsunmonate ohne Regenschutz plant.