Region · Nepal

Everest-Region

Die Everest-Region (Khumbu) im Nordosten Nepals ist das Land der Sherpa und Ziel des Trekkings zum Basislager auf rund 5’364 m. Sie beginnt mit dem Flug nach Lukla und verlangt vor allem Zeit für die Akklimatisation.

Reisewissen · geprüfte Inhalte, mit Quelle · getrennt von der Reiseplanung

Lage
Distrikt Solukhumbu, Nordosten Nepals
Schutzgebiet
Sagarmatha-Nationalpark, 1’148 km², Welterbe seit 1979
Höhe
Lukla 2’860 m, Namche 3’440 m, Basislager rund 5’364 m
Flughafen
Lukla (LUA) ab Kathmandu (KTM) oder Ramechhap
Aufenthalt
12 bis 18 Tage Trek
Beste Reisezeit
März bis Mai, September bis Dezember
Genehmigungen
Nationalpark und Gemeinde je rund NPR 3’000 (Richtwert)
Zeitzone
UTC+5:45, keine Sommerzeit (Landesseite)
Gesundheit
Höhenkrankheit; Malaria nur in tiefen Gebieten

Was ist die Everest-Region und wie viel Zeit braucht sie?

Kurz gesagt

Die Everest-Region, nepalesisch Khumbu, liegt im Distrikt Solukhumbu im Nordosten Nepals und umfasst den Sagarmatha-Nationalpark mit 1’148 km², der Welterbe ist. Eine Wanderung bis zum Basislager dauert je nach Route 12 bis 18 Tage, mit Akklimatisation und An- und Abreise ab Kathmandu rechnet man mindestens zwei Wochen.

Die Region ist ein Trekkingziel, kein Ort zum Durchreisen: Strassen enden weit unterhalb, die Fortbewegung geschieht zu Fuss von Teehaus zu Teehaus. Die Gemeinde Khumbu Pasanglhamu, zu der Lukla, Namche Bazaar, Khumjung und Khunde gehören, reicht von 1’900 m bis zum Gipfel des Everest auf 8’848 m.

Allgemeine Einreise, Währung und Notrufe stehen auf der Landesseite Nepal. Diese Seite behandelt, was in Khumbu zählt: Genehmigungen, Höhenregeln, den Flug nach Lukla, die Etappen und die Reisezeit.

Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Ian Taylor Trekking (Veranstalter)

Wie ist der Charakter der Everest-Region?

Kurz gesagt

Khumbu ist die Heimat der Sherpa und zugleich das am stärksten touristisch erschlossene Hochgebirge Nepals; der Tourismus begann dort in den frühen 1960er-Jahren. Der Nationalpark reicht von rund 2’845 m bei Monjo bis zum Everest-Gipfel und umfasst mehrere Klimazonen.

Rund 3’500 Sherpa lebten laut Angabe von 2005 in Dörfern und saisonalen Siedlungen entlang der Hauptwege. Die Landschaft wechselt von Rhododendron- und Tannenwald im Tal über Wacholder und offene Weiden zu Gletschern und Fels. Der Park verzeichnet über 1’000 Pflanzenarten und 208 Vogelarten; oberhalb von 3’500 m kommt der Schneeleopard vor, daneben der Himalaya-Tahr.

Die Schwierigkeit der Wanderung liegt in Höhe, Kälte und Ausdauer, nicht in Kletterstellen.

Welche Orte liegen auf dem Weg zum Everest-Basislager?

Kurz gesagt

Die Standardroute führt von Lukla (2’860 m) über Namche Bazaar (3’440 m), Tengboche (3’867 m), Dingboche (4’410 m) und Lobuche (4’940 m) nach Gorak Shep (rund 5’160 bis 5’180 m) und zum Basislager auf rund 5’364 m. Der Aussichtsgipfel Kala Patthar erreicht rund 5’640 m.

Lukla und Namche Bazaar

Der Start liegt in Lukla mit dem Flugplatz Tenzing-Hillary. Namche Bazaar, 13 km davon entfernt, gilt als «Hauptstadt der Sherpa» und ist der Handelsort der Region. Samstags findet am Morgen ein Wochenmarkt mit lokalen und tibetischen Waren statt; im Ort gibt es Lodges, Cafés und Bäckereien.

Namche ist auch der klassische Ort für den Akklimatisationstag: Anbieter empfehlen mehrere Nächte dort oder in der Umgebung.

Tengboche und die Hochtäler

Das Kloster Tengboche auf 3’867 m wurde 1916 von Lama Gulu gegründet, gehört zur Nyingma-Schule und bietet Blick auf Everest, Ama Dablam, Nuptse und Lhotse. Es wurde 1934 durch ein Erdbeben und 1989 durch einen Brand zerstört und beide Male wieder aufgebaut.

Dingboche, Lobuche und Gorak Shep

Oberhalb von Tengboche werden die Siedlungen karger. Dingboche (4’410 m) ist der übliche Ort für eine zweite Akklimatisationsnacht, Lobuche (4’940 m) und Gorak Shep sind einfache Siedlungen für die letzte Etappe. Die Höhenangaben schwanken je nach Quelle um einige Meter; Gorak Shep wird mit 5’164 m oder 5’180 m angegeben.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)

Wie schützt man sich in der Everest-Region vor der Höhenkrankheit?

Kurz gesagt

Oberhalb von 3’000 m gilt als Faustregel, die Schlafhöhe um höchstens 500 m pro Nacht zu steigern und für je 1’000 m zusätzlicher Schlafhöhe eine zusätzliche Nacht zur Akklimatisation einzuplanen. Bei Symptomen darf man nicht weiter aufsteigen; bei schweren Anzeichen hilft nur der Abstieg.

Die akute Bergkrankheit beginnt meist zwei bis zwölf Stunden nach der Ankunft in der Höhe und gleicht einem Kater: Kopfschmerz, Appetitlosigkeit, Schwindel, Müdigkeit, Übelkeit. Warnzeichen für das Höhenlungenödem sind Husten, Brustenge und Atemnot schon bei Anstrengung, für das Höhenhirnödem Verwirrtheit, Gangunsicherheit und Schläfrigkeit. In beiden Fällen ist der Abstieg um mindestens 300 m die wirksamste Massnahme.

Von Lukla (2’860 m) zum Basislager (rund 5’364 m) bleibt man nur mit kurzen Etappen unter dieser Grenze. Die Standardplanung sieht daher Ruhetage in Namche und Dingboche vor. Über Medikamente zur Vorbeugung entscheidet nur eine ärztliche Beratung vor der Abreise.

Quellen: CDC · Ian Taylor Trekking (Veranstalter)

Wann ist die beste Reisezeit für die Everest-Region?

Kurz gesagt

Beste Monate für das Trekking sind März bis Mai und September bis Dezember, besonders April und Oktober mit klarer Sicht. Der Monsun von Juni bis August bringt schlechte Sicht und häufige Flugausfälle nach Lukla; im Winter von Dezember bis Februar ist es sehr kalt, mit Schnee und Eis, aber oft klar.

Das Muster bestimmt auch den Flug: Der Flugplatz Lukla liegt nach Angaben von Wikipedia in der Monsunzeit etwa die Hälfte der Zeit geschlossen. Morgens ist die Sicht am besten; mit dem Wechsel der Winde am Vormittag werden Seitenwinde gefährlich und Flüge fallen aus. Pufferzeit am Anfang und am Ende gehört deshalb in jeden Plan, in jeder Saison.

Feste folgen dem tibetischen Mondkalender: Das Mani-Rimdu-Fest in Tengboche fällt in den zehnten tibetischen Monat, also in den Oktober oder November, und dauert nach der Quelle neunzehn Tage.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en) · Wikipedia (en)

Welche Genehmigungen braucht man für die Everest-Region?

Kurz gesagt

Für Khumbu sind zwei Genehmigungen üblich: das Ticket des Sagarmatha-Nationalparks (Richtwert NPR 3’000 plus 13 % Steuer, erhältlich in Kathmandu oder Monjo) und die Gebühr der Gemeinde Khumbu Pasanglhamu (Richtwert NPR 3’000 für vier Wochen, in Lukla). Visum und Einreise regelt die Landesseite.

Beträge sind einem Veranstalterführer von Februar 2026 entnommen und können sich ändern; die gültigen Gebühren bestätigen das Büro oder die Agentur vor Ort. Eine TIMS-Karte wird dort für die Everest-Region nicht als nötig beschrieben, anders als für Annapurna oder Langtang.

Seit 2023 dürfen Ausländer laut Auswärtigem Amt und healthytravel.ch in Nationalparks und Hochgebirgsgebieten nur mit zertifiziertem Bergführer wandern; Einzeltrekking ist ausgeschlossen. Visa und Einreise siehe Nepal; massgeblich sind die amtlichen Stellen.

Quellen: Hiking Nepal (Veranstalter) · Auswärtiges Amt · healthytravel.ch

Welche Gesundheitsrisiken gibt es im Hochgebirge Khumbu?

Kurz gesagt

Das Hauptrisiko ist die Höhenkrankheit. Malaria kommt laut healthytravel.ch nur in tiefen Gebieten unter 2’500 m nahe Indien vor; Kathmandu und die Höhenlagen gelten als malariafrei.

Allgemein empfohlen sind unter anderem Hepatitis A und Tollwut, Letztere wegen streunender Hunde; wer länger bleibt, lässt Typhus und Japanische Enzephalitis individuell abklären. Auf dem Trek sind sauberes Wasser, Handhygiene und eine ärztlich besprochene Reiseapotheke wichtig; Fieber über 37.5 °C gehört ärztlich beurteilt.

Quellen: healthytravel.ch · Auswärtiges Amt · CDC

Wie sicher ist das Trekking in Khumbu?

Kurz gesagt

Die Risiken sind vor allem alpin: Höhe, Kälte, Wetter und Flugausfälle. Das Auswärtige Amt weist darauf hin, dass Rettung per Helikopter wetterabhängig und teuer ist und eine Versicherung mit Helikopterbergung unverzichtbar ist.

In touristischen Gebieten kommen Taschendiebstahl und Gepäckraub vor; allein reisende Frauen sind besonders gefährdet. In der Regenzeit sind Wege häufiger verschüttet oder überschwemmt. Aktuelle Lage bei EDA, Auswärtigem Amt und BMEIA prüfen.

Quellen: Auswärtiges Amt

Wie kommt man in die Everest-Region?

Kurz gesagt

Internationale Flüge landen in Kathmandu (KTM). Von dort fliegen Sita Air, Summit Air und Tara Air (Stand Oktober 2024 laut Wikipedia) nach Lukla (LUA) auf 2’860 m oder von Ramechhap (Manthali) aus. Die Piste ist 527 m lang und fällt um 11.7 % ab.

Flüge gehen nur bei Tag und gutem Wetter; Ausweichen ist nicht möglich, weil es kein Durchstartverfahren gibt. Weil das Wetter am Vormittag kippt, starten die Maschinen früh. Als Ersatz bei Ausfällen nennen Veranstalter den Helikopter ab rund 500 US-Dollar (undatierter Richtwert).

Von Lukla nach Namche sind es 13 km zu Fuss. Zur Anreise nach Kathmandu siehe Nepal.

Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en) · Ian Taylor Trekking (Veranstalter)

Was kostet das Trekking in der Everest-Region?

Kurz gesagt

Pauschaltreks mit Führer, Träger, Flügen und Genehmigungen werden von Veranstaltern bei rund 1’800 bis 10’000 US-Dollar und mehr angeboten (undatierter Richtwert); die Währung vor Ort ist die Rupie.

Zusatzkosten in den Lodges sind Duschen (rund 5 bis 10 US-Dollar), WLAN (rund 10 US-Dollar) und das Aufladen von Geräten (rund 5 bis 15 US-Dollar), ebenfalls undatierte Richtwerte. Trinkgelder für Führer und Träger stehen auf der Landesseite. Bargeld in kleinen Scheinen mitnehmen, oberhalb von Namche gibt es keine verlässlichen Geldautomaten.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Hiking Nepal (Veranstalter)

Wo übernachtet man auf dem Weg?

Kurz gesagt

Übernachtet wird in einfachen Teehäusern (Lodges) entlang der Route; Zelte sind für das Standardtrekking nicht nötig. Namche Bazaar hat das grösste Angebot, weiter oben wird die Ausstattung karger.

Die Lodges bieten Mehrbettzimmer oder einfache Zimmer, Mahlzeiten im Gemeinschaftsraum und nach oben hin zunehmend karge Ausstattung. Hohe Lagen sind kalt; ein warmer Schlafsack ist ratsam..

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en)

Was isst man in Khumbu?

Kurz gesagt

Auf dem Trek gibt es drei Mahlzeiten täglich mit nepalesischer Küche; oberhalb von Namche werden die Speisekarten einfacher, dafür bleiben die Gerichte nahrhaft.

In Namche gibt es Bäckereien, Cafés und Gerichte aus Yakfleisch. Lebensmittel müssen hochgetragen werden und werden mit der Höhe teurer. Trinkwasser sollte behandelt oder gefiltert werden.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en)

Welche Kultur prägt die Everest-Region?

Kurz gesagt

Khumbu ist Sherpa-Land; die Kultur ist tibetisch-buddhistisch geprägt, mit Klöstern wie Tengboche der Nyingma-Schule und einem Festkalender nach dem Mondkalender.

Das Kloster Tengboche pflegt enge historische Verbindungen zum Kloster Rongbuk in Tibet. Zum Mani-Rimdu-Fest gehören Sandmandalas und Maskentänze. Klöster und Heiligtümer sind lebendige Orte der Praxis: Man tritt zurückhaltend auf, kleidet sich bedeckt und fragt vor dem Fotografieren.

Quellen: Wikipedia (en) · Wikipedia (en)

Was kann man in der Everest-Region unternehmen?

Kurz gesagt

Höhepunkte sind der Marsch zum Basislager auf rund 5’364 m, der Aufstieg zum Aussichtspunkt Kala Patthar (rund 5’640 m), Klöster wie Tengboche und die Dörfer Khumjung und Khunde.

  • Basislager-Trek: 12 bis 18 Tage, rund 130 km hin und zurück ab Lukla.
  • Kala Patthar: Blick auf Everest und Nuptse, rund 5’640 m.
  • Gokyo-Seen und Drei Pässe (rund 21 Tage) als Varianten.
  • Tengboche: Kloster mit Blick auf Ama Dablam.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en)

Wie reist man verantwortungsvoll in Khumbu?

Kurz gesagt

Seriöse Veranstalter begrenzen die Last der Träger auf 15 kg pro Person. Wer buchen will, achtet auf faire Behandlung und angemessene Ausrüstung der Träger sowie auf den Schutz des Welterbe-Parks.

Der Nationalpark ist Welterbe. Müll wird mitgenommen, die Wege werden nicht verlassen und Wasser wird nicht verschwendet.

Quellen: Ian Taylor Trekking (Veranstalter) · Wikipedia (en)

Was lässt sich mit der Everest-Region kombinieren?

Kurz gesagt

Üblich sind vor oder nach dem Trek Kathmandu mit seinen Welterbestätten und Pokhara mit dem Annapurna-Gebiet, das eine eigene Trekkingregion ist. Pufferzeit einplanen.

Pufferzeit wegen der Lukla-Flüge einplanen und Anschlussflüge nicht am gleichen Tag legen. Kathmandu, Pokhara und Annapurna sind bei TalkTravel eigene Seiten; Nepal bietet den Überblick.

Für wen eignet sich die Everest-Region, für wen weniger?

Kurz gesagt

Geeignet für ausdauernde Wanderer mit Vorbereitung und genug Zeit für die Akklimatisation; weniger für alle, die wenig Zeit haben oder Höhe schlecht vertragen.

Wetter und Höhe lassen sich nicht erzwingen. Menschen mit Herz- oder Lungenerkrankungen klären die Reise vorher ärztlich ab.

Gut zu kombinieren

Klarheit vor der Reise

Häufige Fragen

Die wichtigsten Antworten zu Everest-Region.

Wie lange dauert der Trek zum Everest-Basislager?

12 bis 18 Tage je nach Route, meist 12 bis 14 Tage für die ganze Strecke.

Wie hoch liegt das Basislager?

Auf rund 5’364 m; Kala Patthar erreicht rund 5’640 m.

Wie hoch liegt Lukla?

Auf 2’860 m; die Piste ist 527 m lang mit 11.7 % Gefälle.

Wie hoch liegt Namche Bazaar?

Auf 3’440 m, 13 km von Lukla.

Braucht man einen Führer?

Ja. Laut Auswärtigem Amt dürfen seit 2023 nur zertifizierte Bergführer in Nationalparks und Hochgebirgsgebieten wandern.

Welche Genehmigungen sind nötig?

Nationalparkticket und Gemeindegebühr; Richtwerte je NPR 3’000, vor Ort bestätigen.

Wann ist die beste Reisezeit?

März bis Mai und September bis Dezember; im Monsun Juni bis August fallen viele Flüge aus.

Wie schnell darf man aufsteigen?

Über 3’000 m höchstens 500 m Schlafhöhe pro Nacht und eine Ruhenacht je 1’000 m Zugewinn.

Was tun bei Höhenkrankheit?

Nicht weiter aufsteigen; bei schweren Zeichen mindestens 300 m absteigen und ärztliche Hilfe holen.

Gibt es Malaria in Khumbu?

Nein, laut healthytravel.ch sind die Höhenlagen malariafrei.

Ist eine Versicherung nötig?

Ja, mit Helikopterbergung, weil Rettung wetterabhängig und teuer ist.

Wann findet das Mani-Rimdu-Fest statt?

Im zehnten tibetischen Monat, also im Oktober oder November.

Quellen und Stand

Woher die Angaben stammen

Stand: 3. Oktober 2026. Bei Einreise, Sicherheit und Gesundheit sind die verlinkten amtlichen Stellen massgeblich.

  1. Sagarmatha National Park, Wikipedia (en), abgerufen 3. Oktober 2026
  2. Tenzing–Hillary Airport, Wikipedia (en), abgerufen 3. Oktober 2026
  3. Namche Bazaar, Wikipedia (en), abgerufen 3. Oktober 2026
  4. Tengboche Monastery, Wikipedia (en), abgerufen 3. Oktober 2026
  5. Khumbu Pasanglhamu Rural Municipality, Wikipedia (en), abgerufen 3. Oktober 2026
  6. High-Altitude Travel and Altitude Illness (Yellow Book), CDC, abgerufen 3. Oktober 2026
  7. Nepal: Reisemedizinische Empfehlungen, healthytravel.ch, abgerufen 3. Oktober 2026
  8. Nepal: Reise- und Sicherheitshinweise, Auswärtiges Amt, abgerufen 3. Oktober 2026
  9. Nepal Trekking Permits and Fees 2026, Hiking Nepal (Veranstalter), abgerufen 3. Oktober 2026
  10. All you Need to Know About Trekking to Everest Base Camp, Ian Taylor Trekking (Veranstalter), abgerufen 3. Oktober 2026

Everest-Region mit AVA planen

AVA fragt nach Reisedatum, Abflughafen und Mitreisenden und stellt deine Reise mit Live-Flügen und Hotels zusammen.

Mit AVA planen